Производитель минеральной воды IDS Borjomi в случае возвращения на российский рынок будет стремиться вернуть свои позиции, которые потерял после вынужденного ухода около семи лет назад, однако отныне не намерен фокусироваться лишь на рынке РФ, заявил журналистам генеральный директор IDS Borjomi Georgia Заза Киквадзе.

Ввоз на российский рынок грузинской минводы "Боржоми" и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству.

По словам Киквадзе, в 2001-2005 годах объем продаж Borjomi на российском рынке увеличивался на 30% ежегодно. В 2005 году объемы продаж превысили 100 миллионов бутылок, а оборот составил 50 миллионов долларов. На начало 2006 года доля Borjomi на российском рынке минеральной воды в денежном выражении составляла 13%.

"Для нас тогда Россия была самым важным рынком, если не сказать единственно важным рынком, потому что на него приходилось 60% нашего производства", - отметил Киквадзе. "Поэтому потеря этого рынка стала "существенным ударом по компании", - добавил он.

"Но нет худа без добра. Запрет на продажу в России повлиял в лучшую сторону на компанию. Сейчас мы стали намного сильнее, чем были в 2005 году - начале 2006 года, перед запретом", - продолжил он.

Так, если в 2005 году IDS Borjomi Georgia произвела 111 миллионов литров минеральной воды, нарастив оборот с 17 миллионов литров в 1998 году, то в 2006 году производство упало до 63 миллионов литров. Однако уже в 2011 году объем выпуска достиг 122 миллионов литров, а по итогам 2012 года - 140 миллионов литров.

"На сегодняшний день наша компания стала крупнейшим игроком среди частных производителей натуральной минеральной воды в СНГ и Восточной Европе", - отметил гендиректор IDS Borjomi Georgia.