Лишение британских ветеранов войны возможности получить российские медали – тому подтверждение

Как известно, в годы Второй мировой войны советские и английские моряки сражались плечом к плечу против общего врага. Но так получилось, что война против Гитлера очень быстро переросла в войну холодную, старт которой дал своей знаменитой Фултонской речью заклятый враг России и СССР Уинстон Черчилль. Казалось бы, все это было в далеком прошлом. Нет уже ни СССР, ни Черчилля, однако отголоски его речи продолжают доноситься с Туманного Альбиона. Причем приводят эти отголоски к весьма неприятным последствиям.

В отличие от Черчилля, простые английские солдаты и моряки не забыли, кто был их союзником в годы Второй мировой войны, и поэтому они были, мягко говоря, удивлены, когда британский МИД заявил, что английские ветераны не получат российских медалей Ушакова, коими их намеревалась наградить Россия, отдав дань их заслугам в годы войны. Если точнее, российская сторона хотела наградить медалями Ушакова почти 3000 моряков-ветеранов, участвовавших в знаменитых арктических конвоях по доставке военных грузов в СССР.

Свое решение «Форин Офис» мотивировал тем, что, дескать, английские ветераны уже были награждены британскими медалями «Звезда Атлантики». Кроме того, им были вручены специальные «Арктические эмблемы», а на подходе – новые, специально для них разработанные ордена за арктическую кампанию. По мнению британского МИД, этого вполне достаточно, чтобы отметить заслуги ветеранов, и российская медаль Ушакова – это явный перебор.

Такой подход вызывает вполне определенные вопросы. Не секрет, что на протяжении столетий Британская империя была злейшим врагом России-СССР и приложила поистине титанические усилия к тому, чтобы уменьшить влияние России в мире, а саму ее низвести до уровня банановой республики и своего сырьевого придатка. Колоссальную роль в этом сыграл и Уинстон Черчилль, который никогда не скрывал своих антироссийских взглядов. В Британии Черчилля чтят как национального героя, хотя на совести этого джентльмена (если она вообще у него была) немало такого, за что в иное время и при других обстоятельствах ему светил бы целый букет статей Гаагского трибунала. Тем не менее этот не вполне адекватный русофоб, страдавший алкоголизмом и любивший разгуливать голым перед своей секретаршей, в Англии весьма почитаем, равно как и его русофобские идеи.

А идеи Черчилля относительно СССР-России всегда совпадали с идеями его несостоявшегося «партнера» Адольфа Гитлера, коему, увы, не довелось лично пообщаться с «братом по разуму» и единомышленником сэром Уинстоном, а пришлось втихую делить мир в Мюнхене с Чемберленом. Особой оригинальностью эти идеи не отличались и сводились к тому, что Россия должна быть колонией, которую «просвещенным мореплавателям» было бы позволено безнаказанно грабить, как это они делали и делают сейчас со всем остальным миром.

Но, на беду большого любителя армянского коньяка и шотландского виски Уинстона Черчилля, сотрудничать ему пришлось не с Гитлером, а с товарищем Сталиным, да и то при встрече «Большой тройки» в Ялте сэр Уинстон умудрился перебрать коньяку, что, понятное дело, вызвало у товарища Сталина вполне естественный комментарий. «Не бойтесь», – сказал вождь своему окружению и, указав на Черчилля, добавил: «Я, как этот, Россию не пропью». Сцена, говорящая сама за себя. Сталину и Рузвельту еще повезло: в их присутствии Черчилль сумел удержать себя в руках и постеснялся ходить голым.

Нежелание британского «Форин Офис» выдавать своим ветеранам российские награды вполне понятно. Следуя заветам дедушки Уинстона, им очень не хочется вспоминать, что в годы войны Англия была «вынуждена» сотрудничать с СССР. С той страной, которой отводилась роль жертвенной колониальной овцы, и сокрушить которую должен был их протеже Адольф Гитлер. Но, играя в геополитику и пряча по четыре туза в рукаве, английские лорды настолько заигрались, что в итоге переиграли сами себя. Вместо Сталина им пришлось воевать со своим верным «партнером» Гитлером, а Сталину еще и помощь посылать понадобилось, дабы тот выстоял в 1941-1942 годах, пока англичане зализывали свои раны после погромной французской кампании 1940 года, сидя у себя на островах.

Забыть об этом досадном историческом факте английские политики мечтают десятилетиями, но из истории, как и из песни, слов не выкинешь. Что было, то было. Вот почему, когда бывшие союзники напоминают о боевом братстве, англичане презрительно кривят губы и делают такие заявления, от которых в шоке даже британские ветераны. Да ладно бы только заявлениями дело ограничилось! Британские дипломаты, по сути, плюют на те самые братские могилы, коими стал 101 английский корабль, погибший в арктических конвоях. Более 3000 английских моряков отдали свои жизни, выполняя союзнический долг, но «Форин Офис» вспоминать об этом не хочет. Еще бы: ведь в последнее время идет активное переписывание истории, которую, как известно, пишут победители. И в этой истории остается все меньше и меньше места подвигу советского народа, и не исключено, что в новой англосаксонской редакции дело будет представлено так, что в 1941-1945 годах страны демократии воевали против Гитлера и Сталина, которые действовали сообща, и что Хиросиму и Нагасаки тоже бомбил варвар Сталин. А про арктические конвои никто уже и не вспомнит, и эту главу Великой войны попросту вычеркнут из новой «отформатированной» истории.

Вообще-то подобный случай происходит впервые за долгую историю российско-британских отношений. Взять да отказать почти 3000 ветеранов в получении российских медалей – ничего подобного еще не было. Создается такое ощущение, что английских стариков награждает за их подвиг не Россия, а «Аль-Каида» или Третий рейх. Фактически «Форин Офис» не делает различий между медалью Ушакова и гитлеровским Железным крестом.

Хотя чему тут удивляться? Англия давно и практически открыто воюет против России, укрывая на своей территории террористов и беглое олигархическое ворье. Куда бегут наши олигархи с мешками награбленных денег? Правильно, в Лондон. А куда бегут террористы всех мастей? Ответ очевиден: туда же. Британия практически открыто поддерживает российскую пятую колонну, а английские джентльмены и иже с ними сразу же начинают орать во всю свою глубокую глотку о нарушении прав человека, когда по хулиганской статье сажают в тюрьму парочку неадекватных барышень, устроивших паскудные пляски в главном храме России, воздвигнутом в память об Отечественной войне 1812 года.

Отказавшись принять российские медали, английский МИД предельно четко и ясно обрисовал свое отношение к России: колония не имеет права награждать граждан метрополии. Тем более российская колония, от которой требуется только поставлять энергоресурсы, хранить наворованные деньги в британских банках и делать то, что ей велят умные дяди из Лондона или Вашингтона. Ради отстаивания этой позиции «Форин Офис» готов даже наплевать на собственных ветеранов. Их и так немного осталось, и их возмущенные голоса с каждым годом звучат все тише и тише. А еще через десяток лет их вообще не будет, и никто уже не напомнит о «позорных» для Британии арктических конвоях.

Но, как справедливо замечено, никто не забыт и ничто не забыто. Хотят того английские дипломаты или нет, но память о былом братстве по оружию будет жить всегда. И остается только выразить сочувствие ветеранам арктических конвоев, чей героизм в данном случае стал жертвой обычной политической спекуляции очередного витка нескончаемой войны, которую уже несколько веков ведет против России Туманный Альбион