Замгоссекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиатом, что страна выходит из рабочей группы по вопросам гражданского общества российско-американской президентской комиссии. Мелиатом также является сопредседателем этой группы с американской стороны. Причины этого он объясняет так: "Эта группа была двусторонним механизмом содействия развитию гражданского общества. В связи с тем, что в прошлом году правительство РФ предприняло действия, направленные против гражданского общества, она больше не является адекватным или эффективным форумом, который способствовал бы его расширению и укреплению".

Российско-американская президентская комиссия, известная как "комиссия Медведева-Обамы", создана 6 июля 2009 года во время визита президента США в РФ. В духе объявленной "перезагрузки" отношений между двумя странами основными задачами этого органа были заявлены "преодоление менталитета холодной войны" и начало нового этапа сотрудничества ради "обеспечения на будущее совместного прогресса и процветания". Сопредседателями группы по вопросам гражданского общества стали первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков и помощник президента США Майкл Макфол. Год назад их сменили кадровые дипломаты — уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов и помощник госсекретаря Томас Мелиа.

"Коммерсантъ" пишет, что его источник в Госдепартаменте пояснил, что решение о выходе из группы обусловлено "принятием Москвой прошлым летом ряда антидемократических законов" и что оно обсуждалось в Вашингтоне еще в ноябре-декабре 2012 года.

Суть претензий к властям РФ Штаты неоднократно высказывали в ходе проходивших в тот период переговоров. Так, 1 ноября на встрече постпредов стран ОБСЕ в Вене представитель США Гэри Роббинс заявил, что Вашингтон "озабочен принятием в РФ поправок к закону о госизмене и гостайне, ограничением публичных собраний, вводом обременительных требований о регистрации НКО в качестве "иностранных агентов", повторным вводом уголовной ответственности за клевету и наложением новых ограничений на интернет-контент".

"Эти меры, как представляется, организованы для того, чтобы подавлять инакомыслие и препятствовать осуществлению гражданами РФ их прав и основных свобод",— отметил Роббинс.

Источник "Коммерсанта" также сообщил, что "последней же каплей стал непропорциональный ответ РФ на принятие в США "закона Магнитского". Он оговорился, что Вашингтон реагирует не на запрет на усыновление американцами российских сирот, а на "ужесточение правил для российских НКО". В этой связи стоит упомянуть, что согласно принятому Госдумой закону, гражданам РФ, имеющим при этом гражданство США, запрещено занимать должности руководителей в НКО на территории РФ или осуществлять политическую деятельность.

Реакция Москвы на новости из Вашингтона была сдержанной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление, что США решили выйти из группы, добавив, что теперь и оставшиеся 19 подгрупп двусторонней комиссии придется "переформатировать".

Российские правозащитники, со своей стороны, также были опечалены новостью.

"В таких делах лучше диалог, чем разговор спиной друг к другу. Эффект от такого решения будет негативным: если ликвидируется хотя бы одна из площадок диалога, он в любом случае становится менее продуктивным", — прокомментировал событие уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин

Директор Transparency International Елена Панфилова сказала, что группа не показала особого результата, "но, например, одной из тем, которая обсуждалась на этой площадке, была помощь детям и содействие организациям в области поиска пропавших детей". А у США "по этому вопросу накоплен богатый опыт, и для нас он крайне полезен. Если теперь этого не будет — это плохо".

Оппозиционеры напротив обрадовались. Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов заявил, что "создание группы по вопросам гражданского общества с Сурковым, выполнявшим в России роль преследователя инакомыслящих, фальсификатора выборов и цензора,— это фарисейство и позор".

Однако ранее Москва сама высказывала недовольство работой группы по гражданскому обществу и даже не исключала возможности заморозки ее работы. Редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов заявил, что сворачивание этого механизма "вполне логично, потому что он и так практически не работал". Он считает, что подходы стран к теме рабочей группы кардинально отличаются друг от друга, а "встречаться для галочки не имеет смысла".

Эксперт говорит, что формат рабочей группы во многом изжил себя, потому что "российская сторона потеряла желание убеждать американцев, что ее политическое общество и гражданская система не так плохи, как им кажется". А период, когда создавалась группа не соответствует нынешнему положению. Соответственно, изменились и настроения — если раньше Москва пыталась переубедить американцев в их ошибочном восприятии, то теперь она вообще не считает необходимым реагировать на их выпады.