ООН планирует развернуть в Демократической Республике Конго (ДРК) операцию по принуждению к миру, призванную нейтрализовать угрозу со стороны осевших на востоке страны боевиков. Об этом заявил генсек Объединенных Наций Пан Ги Мун, выступая на открывшемся в Аддис-Абебе саммите Африканского союза. Это означает, что против участников конфликта может быть применена сила. В настоящее время силы ООН в республике имеют право лишь на обеспечение перемирия и защиту мирных жителей, передает ИТАР-ТАСС.
В конце прошлого года армия ДР Конго была обращена в бегство боевиками повстанческого "Движения 23 марта", которые взяли под свой контроль большую часть провинции Северное Киву. Продвижение повстанцев, равно как и отступление армии, сопровождалось массовым мародерством. Бездействие миссии ООН в этих условиях  стало тогда предметом резкой критики в адрес ООН как внутри страны, так и за ее пределами. Ряд наблюдателей в штаб-квартире всемирной организации расценили это как личный провал заместителя генерального секретаря по миротворческим операциям Эвре Ладсуса.
Словно стремясь вернуть доверие, последний на протяжении последних недель усиленно добивается от Совета Безопасности ООН разрешения на укрепление потенциала миссии ООН в ДРК. На нынешний день это крупнейшая миротворческая группировка всемирной организации, она насчитывает 19 тысяч военнослужащих. На этой неделе члены СБ дали добро на использование в ДРК беспилотников для слежения за передвижениями боевиков. Как подчеркивают осведомленные источники, это лишь первый шаг на пути укрепления военной мощи ООН в африканской стране.
Между тем, соседние с ДРК страны, в частности, Руанда, с опаской смотрят на планы Департамента миротворческих операций ООН. Выступая на саммите в Аддис-Абебе, Пан Ги Мун напомнил, что в стабилизации ситуации в африканской стране заинтересованы все. "Я надеюсь, что "на полях" этого саммита региональные лидеры одобрят рамочное соглашение по сотрудничеству в области мира и безопасности, чтобы отреагировать на структурные причины бесконечного круга насилия", — отметил он.
Напомним, ранее ООН и США санкций против 38-летнего лидера М23, бывшего полковника армии Султани Макенги. Он обвиняется в убийствах, похищениях людей и использовании детей-солдат. Вашингтон заморозил его активы и запретил американским гражданам вести с ним какие-либо дела. ООН также заморозила активы Макенги и ввела запрет на его передвижения.