Немецкий бундестаг обнародовал данные сторонних доходах депутатов. Как отмечает Spiegel, эти данные показывают, что для многих парламентариев основной оказалась именно деятельность за пределами парламента, а работа в бундестаге стоит на втором месте. Список возглавляют депутаты правящих партий: консерваторы-центристы из ХДС и либералы из СвДП.

Народные представители обязаны предоставлять отчет от своих сторонних доходах начиная с 2007 года в соответствии с решением конституционного суда в Карлсруэ. Под это правило попадают все, чей доход от непарламентской деятельности составляет более 1000 евро в месяц или 10000 евро в год, а также те, кто владеет более 25 процентами акций той или иной компании.

Была установлена трехступенчатая градация: первая, низшая ступень, от 1000 до 3500 евро; вторая - от 3500 до 7000 евро, и третья, самая высокая, - от 7000 евро и выше. В случае если речь идет о единоразовом доходе, то за расчетный период берется год, если о регулярном, то месяц. При этом на сайте бундестага не раскрывается конкретных сумм: в биографии того или иного парламентария указывается ступень его сторонних доходов: первая, вторая или третья.

Как отмечает Bild, из 111 из 622 депутатов нынешней легислатуры находятся на третей ступени. Примерно для половины из этих 111 человек, сторонние доходы можно взять в кавычки: речь в данном случае идет о канцлере, министрах и государственных секретарях, которые помимо депутатской также получают зарплату как государственные чиновники. Кроме того, крупные политики получают дополнительный доход как председатели своих политических партий.

Одним из наиболее хорошо зарабатывающих на стороне депутатов оказался Михаэль Глос (Michael Glos) из ХДС, с ноября 2005 по февраль 2009 занимавший пост министра экономики. Он зарабатывает как авторитетный консультант банков и крупных концернов. Во первых строчках списка также оказался социал-демократ Пеер Штайнбрюк, до 2009 года занимавший пост министра финансов, а также его однопартиец, бывший министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Отметим, что рядовой депутат бундестага получает ежемесячно зарплату в 7668 евро, а также надбавку на служебные расходы в размере 3647 евро, которая не облагается налогами.